Школьный конкурс «Свет Вифлеемской звезды» стал в Старом Осколе доброй традицией

01_kjswer22 февраля в стенах школы N 19 состоялся традиционный муниципальный конкурс «Свет Вифлеемской звезды» в рамках X фестиваля православной культуры «Святое Белогорье».
Традиционный – такое высокое определение нужно заслужить. За 10 лет – а именно столько в этом году исполняется конкурсу – организаторы преодолели нелегкий путь от экспериментального проекта до неотъемлемой части образовательного процесса. Конкурс стал не просто педагогической битвой за высокие показатели. Как отметила начальник управления образования города Наталья Николаевна Зубарева на открытии конкурса, «Свет Вифлеемской звезды» – один из инструментов воспитания наших детей:
– Это не просто массовое подотчетное мероприятие, не просто формальное освоение школьной программы, а самая настоящая жизнь. Жизнь с традиционными ценностями, жизнь с заботой о ближних, жизнь с трепетным отношением к семье…
Неслучайно площадкой для проведения конкурса в этот раз была выбрана 19-я школа.
– На базе этой школы организован духовно-просветительский центр, а значит, у школы есть опыт проведения подобных мероприятий, – говорит один из организаторов конкурса, руководитель центра духовно-нравственного просвещения СОГИУУ Елена Николаевна Кривошеева. – Конечно же, сыграл роль и особый статус школы: в кадетском корпусе «Виктория» всегда бережно относились к традициям, к духовному наследию.
О тех, кто положил жизнь за други своя, уповая лишь на милосердие Божие, кадеты не просто читают на страницах учебников. Они вспоминают их как близких людей. Поэтому литературно-музыкальная композиция, которую подготовили воспитанники школы для гостей конкурса, не пестрела театральными нарядами и красочными сценами. Тихий голос скрипки, черно-белые фотографии и дневниковые записи офицеров царской армии о святочных днях в окопах Первой мировой тронули зрителей до глубины души.
После патриотической постановки участники и гости конкурса с каким-то особым волнением разглядывали рождественские вертепы, пестрые елки и игрушки, представленные на выставке. Наверно, о таких гирляндах и звездах, сделанных детскими руками, вспоминали те солдаты, чтобы согреться в снежных окопах хотя бы душой.
И правда, глядя на красочную выставку, нельзя было не улыбнуться: ажурные вязаные ясли, бумажные ангелы, глиняные расписные волхвы, шитые бисером иконы и лоскутное шитье, и даже фонарики из макарон… Очень интересно было узнать, какими видят школьники героев библейской истории. В своих работах дети создали целый мир – красочный и удивительный. По словам члена жюри декоративно-прикладного конкурса методиста СОГИУУ Ольги Вячеславовны Стороженко, в этом году дети представили очень необычные и яркие работы:
– Если раньше ребята особенно не задумывались о сюжете и композиции – просто брали идеи из интернета, то сейчас каждый ребенок старается искать что-то свое. Почти нет уже поделок, выполненных по купленным в магазине заготовкам. В каждой игрушке чувствуется, как говорится, рука мастера. Конечно, заметно, что помогают родители и педагоги – подсказывают, направляют. От таких работ веет теплом и домашним уютом. Знаете, раньше рождественские поделки, несмотря на тему конкурса, были выполнены как-то по-светски и больше походили на сказочных персонажей из компании Деда Мороза и Снегурочки. Сегодня видно, что дети стараются углубить свои познания в церковном искусстве, старательно изучают программу православной культуры на уроках, сами интересуются православными традициями. В своих работах они воплощают добрые христианские сюжеты.
Кроме творческого этапа, школьникам предстояло сразиться еще и в интеллектуальном поединке – на викторине, посвященной преподобному Сергию Радонежскому. Судя по тому, как дети быстро справились с заданиями, можно сказать, что их учителя постарались не напрасно.
Профессиональный рост педагогов и высокий уровень подготовки конкурса «Свет вифлеемский звезды» отметила Наталья Николаевна Кокшина, преподаватель православной культуры гимназии N 18, руководитель ДПЦ «Духовные истоки». Наталья Николаевна – один из основателей турнира. Сегодня она радуется успехам своих последователей:
– Десять лет пролетели для меня незаметно. Только вчера, мне кажется, мы организовывали первую выставку, переживали, как воспримут нас и учителя, и ученики… За эти годы изменилось отношение к празднику. Если вначале мы очень робко говорили о Рождестве Христовом, то сегодня такие рождественские встречи стали действительно доброй традицией. Надеюсь, что эта традиция будет поддерживаться – и многие дети будут нас радовать своими успехами именно в православной культуре.

Юлия Кривоченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 1

АРХИВ ГАЗЕТЫ