«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней…»
21 сентября православные христиане торжественно отмечают один из двенадцати главных церковных праздников. В этот день мы вспоминаем Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – первое событие в наступившем новом церковном году. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария. Рождество Пресвятой Девы мы называем началом домостроительства нашего спасения. Еще не Сам Господь Спаситель мира рождается, а Его Пречистая Матерь, не самое Солнце мира восходит уже, а только занимается предрассветная заря, как бы утренний ветер разносит во все концы мира благую весть о скором появлении Солнца.
Прославить и восхвалить Пречистую Матерь собрались педагоги и учащиеся Православной гимназии. По сложившейся традиции гимназисты присутствовали на Божественной литургии в храме равноапостольной княгини Ольги и мученицы Анастасии. Возглавил богослужение духовник гимназии протоиерей Сергий Шумских. В качестве пономарей выступали наши ребята-гимназисты. Слаженный гимназический хор молитвенно исполнял праздничные песнопения.
По окончании Божественной литургии педагоги и гимназисты во главе с отцом Сергием выпустили ввысь воздушные шары в знак благодарности за светлое и явное нисхождение Божие к людям, за радостное начало, вводящее к нам великий дар спасения.
В зале торжеств гимназии для учащихся была представлена литературно-музыкальная композиция с просмотром фильма о Рождестве Пресвятой Богородицы. Отец Сергий подчеркнул особое значение праздника для каждого человека, призвал ребят трудиться душой и сердцем, а начинать необходимо этот труд с молитвы к нашей Милосердной Заступнице и Ходатаице Пресвятой Богородице.
Старшая вожатая гимназии Юлия Секирина