протоиерей Максим Горожанкин

Максим Васильевич Горожанкин родился 21 февраля 1983 г. в г. Старый Оскол Белгородской обл. День тезоименитства — 3 февраля, в честь прп. Максима Исповедника. В 2001 г. поступил в Белгородскую Духовную семинарию с миссионерской направленностью/. По окончании семинарии 27 августа 2006 г. был рукоположен в сан диакона в Свято-Ильинском храме г. Старый Оскол. В сан пресвитера рукоположен 12 сентября того же года в Александро-Невском кафедральном соборе г. Старый Оскол. Хиротонии совершены архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Указом от 12 сентября 2006 г. назначен на должность клирика Александро-Невского кафедрального собора. Награжден набедренником и камилавкой. С сентября 2011 г. обучается в Православной Духовной Академии г. Санкт Петербург. С 8 ноября 2011 г. по 15 апреля 2012 г. отец Максим находился в миссионерской поездке на Камчатке. В 2012 году, ко дню празднованию Пасхи, награжден золотым крестом.