Иерей Виталий Голуб

Виталий Викторович Голуб родился в г. Кишинев 6 декабря 1981 года. День тезоименитства – 5 мая, в честь преподобного Виталия Александрийского. В 1999 году окончил школу в г. Докучаевск на Украине. В 2000 поступил в Белгородскую духовную семинарию (с миссионерской направленностью). После окончания семинарии 28 июля 2005 г. был рукоположен архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном (Поповым) в сан диакона в Свято-Михайловском храме в Белгороде. Определением правящего архиерея от 1 августа 2005 г. зачислен в штат клира Александро-Невского кафедрального собора. В 2006 году диакон Виталий переведен в Преображенский собор. С этого же года он стал преподавать в Белгородской духовной семинарии предметы иконоведение и историю церковного пения. С 1 сентября 2009 г. определен в штат храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
13 июня 2013 г. в Вознесенском храме Старого Оскола состоялась хиротония во священника. В 2013 году иерей Виталий Голуб назначен клириком Александро-Невского кафедрального собора (указ № 47 от 1 августа 2013 г.). С 6 декабря 2016 по 15 октября 2019 года исполнял должность ключаря Александро-Невского кафедрального собора. В 2017 г. указом Святейшего Патриарха Кирилла ко дню Святой Пасхи отец Виталий был награжден правом ношения наперсного креста.