Старооскольская конференция по духовной безопасности завершилась интересными встречами

01_dfjksy7834ejdmfdЛекторы из Курска и Москвы, участники межрегиональной конференции «Духовная безопасность личности и общества: современные вызовы и ответы», прошедшей в старооскольском Центре молодежных инициатив (к-р «Октябрь») 11 апреля, на следующий день посетили старооскольские учебные заведения, в которых состоялись беседы с учащимися.

Визит кандидата психологических наук Александра Невеева в старооскольский филиал Воронежского экономико-правового института не был запланированной лекцией. Предмет общения был гораздо шире – «Психологи и психокульты», и касался не столько изучения научного дискурса, сколько разоблачения механизмов, при помощи которых современные секты и их адепты пытаются манипулировать сознанием необразованных людей. Экстрасенсы, специалисты по нейролингвистическому программированию, заполонившие собой экраны телевизоров, не так уж и безобидны, как кажется на первый взгляд. О том, что психокульты являются разновидностью тоталитарных сект, знают немногие. Эксплуатируя положения классической науки и религиозных верований, они неспособны создать системного знания, не решают проблем конкретного человека, а усугубляют их.

О духовной безопасности и ее составляющих говорили в геологоразведочном университете и филиале МИСиС протоиерей Тигрий Хачатрян и протоиерей Олег Стеняев. Если говорить о миропонимании современного человека, оно далеко даже от представлений об основных жизненных ценностях средневековья. Если говорить о канонических церковных постулатах – разрыв между современной жизнью и заповедями Христа наблюдается еще больше. Человек перестает чувствовать и совершать прекрасное и лишается благодати.

Фильм «Твой путь», старооскольская премьера которого в этот день состоялась в геологоразведочном университете, привез в наш город протоиерей Тигрий Хачатрян. Эмоционально-интеллектуальное повествование, лежащее в основе изложенных в ленте событий, может стать отправной точкой для воспитания христианского отношения к миру.

Журналисты «Православного Осколья» спросили отца Тигрия, какую реакцию от просмотра он ожидал увидеть.

– Примерно ту же реакцию, которую ожидает сеятель, сея семена на поле, чтобы оно упало в добрую почву, – ответил священник. – Как реалисты христиане никогда не питают иллюзий. В силу вложенного в этот фильм сердца, ума естественно, мы надеемся, что это окупится тем, что семена веры, евангельской благой вести будут посеяны в сердцах этих учащихся, этой молодежи прекрасной. Каждое сердце само по себе доброе, Бог создал человека по своему образу, оно должно отозваться на призыв.

Общий язык с кадетами 19-й школы нашел протоиерей Тигрий Хачатрян, проведя с ними беседу. С большим интересом ребята разбирали Евангелия, привезенные в школы и вузы в рамках благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом», организованной православным издательством «Сибирская Благозвонница».

Объединение усилий церковной интеллигенции и представителей ученой общественности сегодня продиктовано угрозой духовной экспансии. Если вернуться к истокам возникновения проблемы и поискам решений, опыт предшественников может принести пользу, считает заместитель директора по связям с общественностью СТИ НИТУ МИСиС Павел Беспаленко:

– Вообще мы начали эту работу по благословению владыки Иоанна в 2004 году. Сегодня мы видим, как эта проблема становится глубже. Недавние события на Кавказе и то, что происходит в западном обществе сегодня – это звенья одной цепи. Хорошо, что все начинают понимать, что нужна духовная безопасность. Долгое время мы жили как в стеклянной банке и думали, что у нас в стране все хорошо. Но сейчас мы живем в свободном мире. Русская Православная Церковь наиболее остро приняла и наиболее ярко ощутила на себе воздействие тоталитарных сект. У нас давние традиции борьбы с эти злом. В нашем регионе этот процесс наиболее изучен нашими политологами и социологами, у нас выработана дорожная карта. Здесь стоит вопрос не столько о привлечении людей, сколько о самоувлечении человека, который должен понимать опасность, которая стоит перед ним и обществом.

В тот же день, 12 апреля в читальном зале СОФ НИУ «БелГУ» состоялась встреча с игуменом Агафангелом (Белых), председателем миссионерской комиссии Белгородской и Старооскольской епархии. Игумен Агафангел рассказал о себе и своей миссионерской деятельности, а также об опасностях виртуального пространства, которым подвержена сегодня абсолютно вся молодежь. Студенты и преподаватели задавали вопросы отцу Агафангелу. Каждый получил в подарок от Александро-Невского собора Евангелие. В конце встречи студенты поблагодарили игумена Агафангела и выразили надежду на то, что он снова приедет к ним.

Замечательное занятие с учениками младших классов провел диакон Илия Кокин, автор учебно-методического комплекта учебников по православной культуре, в старооскольской Православной гимназии, на котором также присутствовали учителя православной культуры. Он приготовил для детей мультфильмы об Архистратиге Михаиле, об устройстве православного храма, побеседовал с детьми о том, что такое настоящие чудеса, о вере и о многом другом.

Конечно, за время одной конференции и непродолжительных встреч невозможно выработать все ответы на возникающие вызовы в сфере духовной безопасности. Но дискуссии получились интересными, они выполнили основную задачу форума – заставили всех участников осознать значимость духовной безопасности каждого человека в масштабе семьи, общества, государства.

Николай Черных



   Встречи со студентами участников конференции по духовной безопасности

   г.Старый Оскол
   12.04.2016


 • 11 апреля. Первый день конференции


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1

АРХИВ ГАЗЕТЫ