Сага любви

01_si7324yudfsfds«Наступил 1925 год. Приближался Великий пост. Вечером под мясопустное воскресенье, что перед Масленицей, во время Всенощного бдения я стоял в алтаре около северных врат. Вдруг среди церковной службы раздался резкий ударный шум от падающих книг. Я оглянулся из алтаря на левый хор. То упали певческие книги, лежащие на аналойчике. Но не это я увидел. Мой взор был прикован к девушке, стоящей посреди хора. Ее задумчивый взор был устремлен как будто вдаль. На упавшие книги она не обратила никакого внимания. Она вся выражала собою чудный образ девушки во всей своей чистоте, во всей его нежности, во всей его женственности… Я закрыл лицо руками и стоял так несколько минут, пораженный красотою виденного. В тот же миг я почувствовал, что полюбил всей душой эту девушку».

Так повествует автор книги «Сага о нашей семье» протоиерей Владимир Отт о своей встрече с будущей женой Анной. Автобиографическая повесть была издана уже после кончины отца Владимира его духовными чадами. Больше тридцати лет он совершал пастырское служение в Ильинском храме Старого Оскола.

Второе издание книги состоялось в прошлом году. Инициативу переиздания взял на себя нынешний настоятель храма протоиерей Василий Истомин, который уверен, что эта автобиографическая повесть будет интересна разным поколениям. Внимательный читатель найдет здесь не только летопись одного рода, описания старинных обычаев и быта ушедших веков. Он обязательно обратит внимание на любопытные факты и подробности событий, ставших уже историей страны. Но прежде всего он ощутит ту необыкновенную любовь к своим близким и родным людям, которой проникнута каждая страница повести. Как написал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, благословляя новое издание «Саги», пусть эти воспоминания станут для читателей проводником на пути к Истине, пусть мудрые слова опытного духовника укажут на источник живительной влаги, чтобы наши сердца не стали пустыней, а благодать Божия всегда орошала бы наши души.

Текст для второго издания книги был подготовлен научным сотрудником Александро-Невского кафедрального собора Светланой Шестаковой, которой удалось исправить неточности расшифровки рукописи, внести дополнения и поправки. В новом издании представлены редкие фамильные фотографии, а также старинные снимки прошлых веков. Книга вышла тиражом в 1000 экземпляров. Ее можно приобрести в церковной лавке Ильинского храма.

Светлана Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 1

АРХИВ ГАЗЕТЫ