Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая

00_gl_tukyrehu893yВ следующем году в России отметят тысячелетие присутствия русского монашества на Афоне. Нельзя забывать и о многовековом благотворном влиянии Святой Горы на духовную жизнь народов, населяющих нашу необъятную родину. Эта связь ощущается практически в каждом селении, в большом и малом.
Два года назад в селе Черниково Старооскольского района был возведен храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Для небольшого села, где проживает около трех сотен жителей, появление храма стало настоящим чудом. Можно сказать, что черниковцы вымолили его у Богородицы. Еще до революции список с чудотворной иконы Вратарницы был передан в дар Никольской церкви села Черниково соотечественниками со Святой Горы Афон. Но перед войной церковь была разрушена, а прекрасный образ на долгие десятилетия утерян. В начале 90-х годов черниковцы стали собираться 26 октября, в день почитания Иверской иконы Матери Божией, на месте утерянного храма и молить Небесную Владычицу о заступничестве. Этот день всегда был преисполнен особой духовной радости. Ни дождь, ни пронизывающий ветер не могли помешать сельчанам едиными устами и единым сердцем славить Господа и Его Пречистую Матерь. И Богородица явила Свою милость: в начале третьего тысячелетия чудотворный образ был обретен в храме села Хорошилово. Вскоре нашелся и радетель, который на собственные средства возвел уникальный по своей архитектуре храм в честь Иверской иконы Богородицы. Уроженец села, аудитор Счетной палаты РФ Михаил Иванович Бесхмельницын и по сей день печется о храме. С его помощью в этом году была установлена ограда вокруг храма. К престольному празднику Михаил Иванович прислал поздравление землякам, которое зачитал глава Озерской сельской территории.
Теперь в Черниково на церковные праздники спешат со всей округи: с Озерков, Выползово. Каждое воскресенье храм наполняется богомольцами. Как говорит настоятель Иверского храма иерей Андрей Лебедев, с помощью Божией община растет. Даже в будничные дни, если выпадает церковный праздник, храм не пустует. На просьбы батюшки прихожане всегда откликаются. За последние два месяца с их помощью благоустроена территория, посеян новый газон, посажены деревья. Внутри стены храма покрашены в голубой цвет.
Несмотря на свою молодость и небольшой срок служения, отец Андрей успел завоевать доверие жителей. Они без боязни открывают ему свои сердца. Добрый совет и с любовью сказанное наставление всегда привлекают людей.
В этом году престольное торжество в Иверском храме 26 октября возглавил благочинный II Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок. Он поздравил прихожан с праздником и напомнил слова рефрена, который звучит в акафисте Иверской иконе Божией Матери: «Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая». Он пожелал всем хранить эти слова в сердце, потому что они напоминают о вечности.
Богослужение завершилось крестным ходом вокруг села. Его протяженность три километра, но прихожане всегда стараются его пройти, занести икону к болящим и страждущим жителям села. Крестный ход зародился больше десяти лет назад, когда селяне обрели утерянную святыню. Сейчас старинный образ Иверской Божией Матери по-прежнему хранится в Дмитриевском храме села Хорошилово. Зато у черниковцев появилось несколько списков Афонской святыни, переданных со Святой Горы.

Светлана Петрова



Престольный праздник в Иверском храме

с.Черниково (Старооскольский р-н)
26.10.2015


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − 42 =

АРХИВ ГАЗЕТЫ