«Только благодаря Божией помощи мы заняли первое место!»

HY2A73679 сентября завершился VIII Международный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины», который проводился по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия теперь уже на российской, крымской земле. В играх приняли участие 16 команд, представляющих шесть епархий.
Команда знатоков Старого Оскола, учащихся Православной гимназии, уже пятый год принимает участие в этом замечательном конкурсе, меняется только ее состав. Все лето ребята под руководством наставников готовились к соревнованиям, зная, что вопросы могут быть самыми разными, касающимися не только православной культуры, но и вероучения Православной Церкви, знания Священного Писания, истории Церкви, аскетики и других богословских дисциплин. Все старались, так как очень хотели поехать, зная по рассказам ребят о той замечательной атмосфере дружбы и единства, которая царит на конкурсе.
Крымчане, хозяева конкурса, и взрослые, и дети – участники крымских команд, необыкновенно гостеприимны и искренне рады всем гостям. Ведь конкуренция здесь весьма относительна. Главное в игре – выиграть у телезрителей, которые задают вопросы знатокам. Счет идет до семи баллов, выигравшая сторона становится победителем. А какая команда самая сильная, решает счет. В этом году результаты всех удивили. Две команды сыграли с максимальным счетом 7:0 – наша старооскольская команда и команда из Брянской епархии. В истории конкурса это редкий счет – в прошлом 2014 году первое место заняла команда, победившая телезрителей со счетом 6:1. Мы очень рады, что нам удалось занять первое место, и эту победу мы приписываем не себе, но милости Божией.
Поездка была полезной во многих отношениях. Появились новые друзья, с которыми было интересно и познавательно общаться, обсуждать вопросы конкурса, играть в спортивные и интеллектуальные игры, купаться в море. Подготовка к конкурсу была полезной в плане приобретения новых знаний, так нужных в жизни верующему человеку, а игра научила дружить и не гордиться. Ребята в один голос говорили, что они почувствовали силу молитвы и помощь Божию.

С победой на конкурсе юных знатоков поздравил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов)
С победой на конкурсе юных знатоков поздравил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов)

Вопросы и задания конкурса также многому научили участников. Много вопросов было традиционно связано с поучениями святых отцов. Интересным было и домашнее задание – подготовить и показать на игре свой вопрос – мини-спектакль на основе библейских притч и христианских добродетелей. Наша команда подготовила современную интерпретацию Евангельской притчи о бесплодной смоковнице (Лк. 13:6-9), которую предлагалось срубить, но по отношению к которой хозяин виноградника проявляет милосердие, оказывает помощь и дает время на исправление. Ребята разыграли сценку, произошедшую на современном предприятии, директор которого хочет уволить нерадивого и неугодного другим работника, но потом проявляет терпение и милость, по примеру Господа, терпящего всех нас. Думается, что эта притча необыкновенно актуальна для нас сегодняшних, готовых делить людей на праведных и неправедных, хороших и плохих, по нашему представлению. Причем плохой – это зачастую просто другой, непохожий на нас человек, тот, кто непонятен, неугоден, не нравится. Суд человеческий скор – рубить! Но не тот пример показывает нам Господь в своей притче – не рубить, а проявить терпение и милосердие, помочь, поддержать, дать время исправиться. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35), – говорит Спаситель. Очень хочется надеяться, что семена тех уроков и знаний, которые детям дал конкурс «Зерно истины», прорастут в их сердцах и принесут плод, который поможет им во взрослой жизни идти верной и прямой дорогой ко спасению.

Наталия Халенкова,
учитель православной культуры старооскольской Православной гимназии


Участники конкурса «Зерно истины» поделились своими впечатлениями о поездке

3Екатерина Шумских, капитан команды, 11 класс:
«…Я очень волновалась, боялась подвести команду, поэтому по дороге в Крым все время думала об игре и просила у Бога помощи. Когда мы только приехали, я чувствовала себя немного скованно, не зная, как нас примут на игре, но опасения оказались напрасными. Совсем скоро у меня появилось много новых православных друзей.
Сама игра, как нам показалось, прошла очень быстро. Мы сыграли со счетом 7:0! Выйдя из студии, я заплакала. Это были самые настоящие слезы счастья! Только благодаря Божией помощи мы заняли первое место! Слава Богу!»

2Иван Аболмасов, 9 класс:
«В этом году я во второй раз побывал на телеконкурсе «Зерно истины». В этот раз наша команда, с помощью Божией, заняла первое место. Я благодарен духовнику нашей гимназии отцу Сергию и тем, кто готовил нас к конкурсу.
Было радостно встретиться со старыми друзьями и найти новых. Мы много общались, купались в чистом и теплом море, а в первые дни совмещали отдых с подготовкой к игре. После конкурса нам посчастливилось посетить в этот юбилейный год древний Херсонес – Корсунь – место крещения святого равноапостольного князя Владимира, а также Свято-Климентовский монастырь в Инкермане, под Севастополем. Мне очень понравилась эта поездка, оставившая много впечатлений и знаний».

1Екатерина Шунина, 9 класс:
«Поездка на конкурс «Зерно истины» принесла всем нам радость. Если честно, то я надеялась на лучшие результаты, и мои надежды оправдались. Думаю, что нам помогли победить не только знания, но и совместная молитва, которая так сильно сплотила нашу команду.
Я благодарна организаторам этого замечательного конкурса, составившим интересные вопросы и задания, которые дали возможность хорошенько подумать и узнать много нового. Очень рада тому, что обрела новых друзей, умных, искренних и веселых, которых уж точно не забуду! Ни минутки не пришлось нам всем скучать. Очень бы хотелось побывать на этом конкурсе еще не один раз…».


Сюжет телерадиокомпании «Крым»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 9 =

АРХИВ ГАЗЕТЫ