Над храмом святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Обуховке воссияли кресты

главное фото15 сентября в Обуховке над куполами строящегося храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла воссияли кресты, а на колокольню подняты новые сверкающие звучные колокола, отлитые на Воронежском колокололитейном заводе Анисимова.
Почти семьдесят лет ожидали жители Обуховки дня, когда над селом возвысятся купола нового храма.
– Мы очень долго ждали, когда построят храм в селе. Помним, как сгорела церковь. Только пришли со службы – а она горит как свеча, ведь церковь была деревянной, – дополняя друг друга, говорят жительницы Обуховки Валентина Дмитриевна Рысина и Клавдия Ивановна Харитонова. – Каждый год мы просили построить храм и Алексея Алексеевича Угарова, и Андрея Алексеевича, и письма писали… Дай Бог здоровья Андрею Алексеевичу Угарову, он нам обещал построить храм и выполнил свое обещание.
Чин освящения колоколов в сослужении настоятеля новой обуховской церкви иерея Николая Бабкина и священников из окрестных сел совершил благочинный 2-го Старооскольского округа, настоятель Вознесенского храма протоиерей Василий Рачок. После молебна он обратился ко всем присутствующим:
– Сегодня праздник – потому, что завершается основной этап строительства храма. Сегодня освящены кресты, которые будут подняты и установлены на куполах нового храма. Крест был когда-то орудием казни. Сегодня же это есть средство нашего спасения, это есть красота Церкви. Он напоминает нам о том, что Господь Иисус Христос – глава Церкви – был распят на кресте за человеческие грехи ради нашего спасения. Кресты, которые поднимутся сегодня, будут напоминать нам слова Господа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», – там будет особое Божественное присутствие, особенная благодать. Сегодня освятились кресты и колокола – и это уже не просто металлические изделия и музыкальные инструменты. Они будут призывать людей на службу и напоминать им, что рядом – Дом Божий, и в нем совершается молитва. Желаю помощи Божией всем созидателям, чтобы этот храм как можно скорее был освящен.
После чина освящения колоколов самый большой из них был поднят, и десятки желающих – и стар, и млад – трижды ударили в колокол по старинной традиции. По всей округе долго-долго стоял серебряный звон.
В этот день в Обуховке получила свое продолжение всероссийская акция «Евангелие в каждый дом», проводимая ООО «Благодарение» (Москва) – жителям села бесплатно раздавались Евангелия.
– Цель акции – разъяснить людям, что такое Слово Божие, – рассказал настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Обуховке иерей Николай Бабкин. – Не просто раздать, но объяснить, почему необходимо читать и изучать Священное Писание, чтобы привить людям живой интерес к Слову Божию – иначе на чем человеку строить фундамент своей духовной жизни, как не на Священном Писании?
Несмотря на то, что до освящения храма остаются месяцы напряженной работы строителей, в Обуховке уже есть активные помощники настоятеля, которые стараются по мере возможности помочь – и словом, и делом – и вносят свою лепту в строительство нового храма.
– Самое главное, что народ небезучастен – люди давно мечтали, чтобы храм был восстановлен, – говорит отец Николай. – Храм находится в центре села, он виден со всех сторон, и колокольный звон будет распространяться по всем окраинам и будет слышен далеко-далеко. Будем надеяться, что в дальнейшем храм станет центром духовной жизни и Обуховки, и Бабанинки, и всех близлежащих сел. Я думаю, что эта церковь есть символ веры всех тех, кто пришел вместе с нами помолиться и приложиться к кресту, который сегодня установлен на храм.

Константин Алексеев



На строящемся храме в селе Обуховка воссияли кресты

с.Обуховка (Старооскольский р-н)
15.09.2015


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =

АРХИВ ГАЗЕТЫ