Петропавловский храм растет

01_DSC_0007Подошел к концу первый этап строительства храма первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Обуховка. Сегодня практически полностью завершена кирпичная кладка стен. Уже ведется их внутренняя отделка, а также заливка полов.
Возведение храма началось с января 2015 года под попечительством ОЭМК и управляющей компании «Металлоинвест» при поддержке фонда «Поколение». Сооружение храмового комплекса доверено строительной кампании «Импульс». В этом году планируется построить храм, хозяйственные постройки (туалет и котельную), осуществить наружное благоустройство. В следующем году здесь будет возведен дом священника, церковная лавка и ротонда.
Как признается старший прораб Андрей Александрович Мухин, особенность строительства состоит в исполнении сложных архитектурных форм – на стенах большое количество выступов. Но он обещает: строители сделают все ровно и красиво, чтобы глаз радовался.
Проект Петропавловского храма был выполнен оскольскими проектировщиками при участии архитектора Белгородско-Старооскольской епархии. Учтена и просьба жителей села: новое здание должно напоминать им утерянный деревянный храм, сгоревший в 1946 году. Действительно, размер и общий вид строящегося храма практически совпадает со старым. Длина храма составит почти 24 метра, высота с крестом – 27. Но кирпичная кладка диктует свои особенности. Живописный вид храму придадут высокая колокольня и использование декоративных элементов – арочных окон и выступов, а также цветовое решение. Фасад будет золотистым, а кровля и купола – насыщенно голубыми. Территория храмового комплекса составит больше тысячи квадратных метров.
В ближайшей перспективе – изготовление и установка куполов и крестов. Их закажут в Волгодонске, в известной фирме «Грант». Сроки изготовления – 2,5 месяца. Возможно, к концу лета храм будет уже украшен куполами и крестами.
– Строительство идет под непосредственным контролем со стороны руководства ОЭМК, – говорит генеральный директор СК «Импульс» Вадим Вячеславович Анпилов. – Так что расслабиться нам не дают, график работ напряженный.
Возведение храма курирует и епархия. В обязанности настоятеля строящегося храма иерея Игоря Боева входит работа с документацией по электро-, водо- и газоснабжению.
– После подготовки документов за подписью нашего владыки Иоанна мы встречаемся с сотрудниками различных организаций и заключаем договора, – говорит отец Игорь. – 9 мая владыка приезжал в Обуховку на открытие памятника погибшим воинам, обновленного ко Дню Победы. Он побывал на стройплощадке и пообщался со строителями. Они пообещали сдать объект в срок. Мне лично проект храма очень понравился. В нем учтены пожелания духовенства и прихожан. И сама архитектура храма красивая и располагает к молитве.
Село Обуховка некогда именовалось по названию храма – Петровское, и жители хорошо помнят свой старинный красивый храм и почти 70 лет ждут его восстановления. По традиции 12 июля, в день первоверховных апостолов Петра и Павла, здесь пройдет праздник села.

Светлана Воронцова



   Возведение храма св. апостолов Петра и Павла в с.Обуховка

      с.Обуховка (Старооскольский р-н)
      24.06.2015


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

94 − = 84

АРХИВ ГАЗЕТЫ