Летом засияют купола над храмом апостолов Петра и Павла в Обуховке

01_gl_fiowqu84u1oeСтроительство храма в селе Обуховка в честь святых апостолов Петра и Павла идет полным ходом. Возведение его началось с января 2015 года под попечительством ОАО ОЭМК и УК «Металлоинвест» при поддержке фонда «Поколение».
В Обуховке проживают 1545 жителей. Рядом находятся села, где нет храмов. Новая церковь сможет объединить прихожан со всей округи.
В 1946 году в Обуховке сгорел храм, который был построен в XIX веке. Жители не потеряли веры, что храм будет восстановлен. Долгое время селяне обращались к властным структурам с просьбой о восстановлении церкви. Президент фонда «Поколение» Андрей Скоч обещал помочь жителям села – восстановить храм в прежнем облике XIX века.
20 марта Старый Оскол посетил Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы Андрея Скоча. Он побывал в селе Обуховка, где ознакомился с этапом строительства храма.
– Решение о строительстве храма было принято после обращения жителей села Обуховка к Андрею Скочу, – отметил Алексей Демьянович. – Сметная стоимость проекта составляет 55 миллионов рублей. На сегодняшний день отставания от сроков строительства нет. Основная задача – к сентябрю этого года выполнить строительные работы, а дальше работы по инфраструктуре. По проекту здесь должна быть ротонда, дом настоятеля храма, церковная лавка, котельная и благоустроенная зона.
Параллельно со строительством храма в Обуховке фондом «Поколение» восстанавливается мемориальный комплекс павшим советским воинам, где в братской могиле захоронены более 70 павших советских воинов. Этот памятник будет отделан гранитом и в новом облике предстанет к 9 мая этого года.
Алексей Мирошник показал журналистам проект будущего храма со всей прилегающей территорией. По плану это место станет центром села, как отметил помощник депутата – будущим села Обуховка.
После того, как А. Мирошник ознакомился с ходом работы, он ответил на вопросы журналистов.
– Алексей Демьянович, довольны ли вы ходом сегодняшней работы?
– Работа, которая здесь происходит, соответствует временным рамкам, определенным фондом «Поколение». Мы удовлетворены ее ходом. Мы надеемся, что те сроки, которые поставлены, будут выполнены.
– Кто на себя взял полное финансирование строительства?
– Фонд «Поколение».
– Почему Андрей Владимирович уделяет большое внимание строительству и восстановлению православных храмов?
– Можно ответить его словами: «В наше суетливое время необходимо для человека место, где он может обратиться к Создателю. Получить простые ответы на самые сложные вопросы. Найти истину в своем сердце».
Сейчас в храме святых апостолов Петра и Павла заканчивается работа по возведению храмовых стен. Затем начнется строительство купольных башен храма. К началу лета эта работа будет закончена. К престольному празднику храма планируется установить купола.

Вячеслав Ведьманов
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 9 = 17

АРХИВ ГАЗЕТЫ