Артему подарили надежду

02_gl_Rew343Благотворительная акция «Подари надежду» для помощи шестилетнему Артему Зиборову началась в середине Великого поста и благополучно завершилась после Пасхи. Совместными усилиями прихода Александро-Невского кафедрального собора, студии мебели «Нефертити», жителей Старого Оскола были собраны денежные средства для приобретения необходимого для ребенка реабилитационного средства – динамического параподиума. Его стоимость составила 150 тысяч рублей.
Напомним, Артем Зиборов с самого рождения страдает тяжелой формой детского церебрального паралича. Родители, Александра и Олег, приложили немало усилий для лечения ребенка. Постепенно Артемка научился сидеть, потом встал и сейчас уже с помощью мамы делает первые шаги. Как известно, церебральный паралич лечится тяжело и долго. Врачи посоветовали родителям приобрести для Артема динамический параподиум, который позволит ребенку самостоятельно стоять и двигаться.
Стоимость реабилитационного средства намного превышает скромный бюджет семьи. Чтобы помочь, было решено организовать сбор денежных средств. Специальные кружки и ящики для денежных пожертвований для приобретения динамического параподиума Артему Зиборову были размещены в Александро-Невском соборе, салоне мебели «Нефертити», торговом центре «Боше», во Дворце спорта «Аркада». Учащиеся Православной гимназии в особой технике изготовили оригинальные пасхальные открытки, которые вручались жертвователям на добрую память о благом деле.
Акция «Подари надежду» нашла отклик в сердцах старооскольцев. Жители города спешили помочь мальчику с солнечной улыбкой. Активными участниками акции стали клиенты студии мебели «Нефертити». Горожане, узнав от своих родных и знакомых об акции, решили не оставаться в стороне и помочь общему делу. Плакаты и ящики для сбора средств можно было встретить в самых неожиданных местах: в парикмахерской, мастерской для резки стекол, кондитерском магазине.
В сборе средств решили помочь учащиеся 11-й староооскольской школы. А началось все с Валерии Чунихиной, ученицы третьего «Б» класса. Вместе с мамой она посмотрела видеоролик на сайте «Православное Осколье».
– Мне очень захотелось помочь мальчику, – говорит Валерия Чунихина. – Я рассказала ребятам в школе, ходила по классам.
Руководство школы поддержало доброе начинание учеников, акции милосердия здесь проходят постоянно. Детей учат быть чуткими и отзывчивыми к чужой беде. Был установлен специальный ящик для сбора средств, и юные волонтеры – пятиклассницы Залина Байсагатова и Оксана Саруханян подхватили инициативу Валерии Чунихиной.
Общими усилиями была собрана необходимая сумма средств для приобретения динамического параподиума. 6 мая участники акции встретились с семьей Зиборовых в деревянном храме святой равноапостольной княгини Ольги и мученицы княжны Анастасии. Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Алексий Зорин и директор салона мебели «Нефертити» Татьяна Калинина передали Олегу и Александру Зиборовым так необходимое для их ребенка реабилитационное средство.
– В эти пасхальные дни хочется пожелать вам радости о Воскресшем Христе, чтобы этой радостью вы преодолевали все трудности, – напутствовал молодых родителей отец Алексий. – Мир держится добротой и любовью, и дай вам Господь сил и мужества выдержать это испытание.
Татьяна Калинина поделилась сомнениями, которые у нее возникали в начале акции: смогут ли они осилить такую сумму? Но оказалось, что в Старом Осколе много неравнодушных людей. Откликнулись и постоянные клиенты, и обычные горожане, которые специально приходили в салон, чтобы внести свою лепту. Работники кондитерского предприятия «Славянка», где трудится папа – Олег Зиборов, также не остались в стороне. В корпоративной газете «Славянка» была частично перепечатана статья из «Православного Осколья» об Артеме Зиборове. В результате был объявлен сбор средств на лечение ребенка. В настоящее время собранных денег хватит на два месяца пребывания в специальной клинике в Китае.
На встрече Артемка все время был в приподнятом настроении и, как всегда, светился своей открытой, жизнерадостной улыбкой. Он даже постарался сделать несколько шагов, чтобы самому увидеть чудо-аппарат, который поможет ему быстрее выздороветь.
Шесть лет назад, когда Артемке поставили тяжелый диагноз, родители были в сомнениях и растерянности. На их вопрос: что теперь делать? – мудрая врач ответила: надо любить и верить. Своих мальчишек-близнецов они полюбили сразу, а сейчас учатся верить Богу и в доброту людей.

Светлана Воронцова

Видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

30 − = 29

АРХИВ ГАЗЕТЫ